Навигация:

Об Архивной службе

Ко дню 90-летия со дня основания селения Псынабо

История Нижнего Черека начинается после отмены крепостного права и проведения в Кабарде земельной реформы, то есть с 60-х годов ХIХ века. Поселение Нижнее Кожоково (кабард.-черк. Къуэжьыкъуей ищхъэрэ) было основано кабардинскими уорками (дворянами) Кожоковыми. Такое название оно получило, поскольку было еще Верхнее Кожоково (Къуэжьыкъуей ипщэ), впоследствии переименованное в Жемталу (Жэмтхьэлэ).

В 1920 году с окончательным установлением советской власти в Кабарде, решением ревкома Нальчикского округа Нижнее Кожоково, как и все другие кабардинские поселения было переименовано, из-за присутствия в их названиях княжеских и дворянских фамилий. В результате село получило новое название — Нижний Черек. Однако старое название села продолжают использовать в бытовой речи и в кабардинской литературе.

Нижнее Кожоково, основанное в 1865 году, было кабардинским поселением со 120 дворами и 700 жителями. Оно располагалось в 7-9 километрах от основных дорог. Село находится на правом берегу реки Черек. Сегодня Нижний Черек с его четырьмя прямыми широкими улицами считается одним из самых красивых селений Кабардино-Балкарии. Селение преображается, строится, расширяется. До 1928 года селение делилось на три квартала - Кожоково, Казаншево и Шанибово- со своими мечетями и кладбищами.[1]

На территории села много курганов: «1уащхьэпамц1э» («Острый курган»), 1уащхьэбын («Семья курганов»), «Щэныбэхэ я 1уащхьэ» («Курган Шанибовых») и другие. Несколько раз археологами проводились раскопки в курганах. Были найдены меч длиною в 1,2 м с крестовиной у эфеса, кожаные вещи, серьги, кольца. Последней экспедицией руководил И. М. Мазиев.

Наделение землей в селении завершилось в конце 1865 года. За людьми привилегированного сословия закрепились земельные участки от 100 до 400 десятин. Например, за Эльмурзой Кожоковым-263 десятин, за Али и Магомедом Казаншевыми – по 256 десятин, за ротмистром Эдиком Кожоковым – 365 десятин. Остальные жители получили землю на правах общинного пользования. Всего было распределено 5611 десятин.[2]

Села нашей республики часто приятно удивляют своей четкой геометрией, удачным расположением и особой атмосферой. И чем дальше от федеральной трассы, тем они живописнее.
Селение Псынабо молодое, его основали в 1927 году переселенцы из села Нижний Черек, и первые годы своего существования подчинялось Нижне-Черекскому сельскому совету. А с 1928 года стал самостоятельным селом, со своим сельским Советом.

В документах УЦГА АС КБР хранится протокол общего собрания от 2-го сентября 1927 года. На собрании присутствовали 350 человек и слушали доклад заведующего Урванского округа землеустроителя Саральпова Кейтуко о землеустройстве и переселении граждан селения Нижний Черек на Нижне-Черекскую юртовую землю. Ввиду того, что не было желающих переселиться произвели жеребьевку, селение разбили на 3 квартала, и кому достался жребий переселенческий, то граждане этого квартала и должны были переселиться. На каждую душу переселенца дали 4 казенных десятин земли и весь лес находящийся за рекой Черек,

т. е. по левую ее сторону, передали в пользу переселенцев[3]. Переселение было связано с тяжелыми процессами коллективизации и национализации земель. Согласно архивным документам, решение о том, кто именно должен осваивать новые земли, было принято путем жеребьевки: просто целый квартал был отселен. На левый берег реки Черек переехал квартал Казаншева. Позднее там образовалось селение Псынабо и колхоз «13 лет Октября».

Переселенцами стали Индароковы, часть Губжоковых, Теуновы, Хурановы, часть Шокумовых, Хабитежевы, часть Бекшоковых, часть Теновых, Шаковы, часть Кагазежевых, Маремуковы, Саншоковы, часть Битовых, Зигловы, Ероковы, Жиловы, Жабатыровы, Кумыковы, Балкаровы, Шидовы, часть Хабжоковых, часть Шекихачевых, часть Фомитовых, часть Тхазепловых, часть Баховых, Кажаровы, часть Хакуновых, Архестовы, Хуажевы, часть Гоплачевых, Бозиевы, Шуруковы и другие. Всего переселились в пос. Псынабо 801 человек [4]

«Псынабэ» - с кабардинского значит «много родников». Гидрография села определяется близостью реки Черек и ее рукавов, практически каждая улица разделена вдоль на две части ручейком. В эпоху отсутствия водопровода, эти речушки имели огромное значение, за их чистотой следила вся улица.

В сентябре этого года селение Псынабо отметило свое 90-летие. Празднование началось при въезде в село, откуда стартовало шествие с лошадьми, автомашинами, песнями и плясками. В селе проходили праздничные мероприятия, которые включали в себя: концертную программу с участием более 20 артистов. Были проведены адыгские национальные игры (кхъуейплъыжьк1эрыщ1э), где разыгрывали призы. Во дворе были расставлены чаны для готовки адыгских блюд (лакумы, даляны, куры, конфеты и. т. д.), угощения были доступны для всех гостей. Так же были развлечения и для детей: батуты, клоуны, сладкая вата, мороженое. Вечером произвели трансляцию фильма в кинотеатре, и празднование со дня основания селения Псынабо закончилось праздничным салютом.

psinab2

Фото со дня празднования 90-летия с.п. Псынабо.

Сентябрь 2018г.

psinab1

Адыгская спортивная игра (кхъуейплъыжьк1эрыщ1э).

Сентябрь 2018г.

А. Д. Шондирова

ведущий специалист-эксперт

сектора использования документов

и методической работы

УЦГА АС КБР

[1] Саральпов Б. К. «Нижний Черек», Нальчик 2001г. стр. 8.

[2] УЦГА АС КБР, Ф. И-40, оп.1, д. 116. л. 12

[3] УЦГА АС КБР, Ф. Р-6, оп. 1, д. 517 л. 220

[4] УЦГА АС КБР д. Р-6, оп. 1, д.517, л. 225.

uslugi

Телефоны "горячей" линии
по антикоррупционной деятельности
АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ
тел: +7 (8662)42-45-79
тел: +7 (8662)42-45-85
Телефоны КРУГЛОСУТОЧНОЙ
"АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЛИНИИ"
ГЛАВЫ КБР
тел: +7 (8662)40-89-70
тел: +7 (8662)40-34-32

Адрес: 360000, г. Нальчик, ул. М. Горького, 13
Тел. +7(8662)42-46-04
Факс. +7(8662)42-46-04
archiv@kbr.ru
Прием заявлений и выдача справок гражданам:
понедельник, среда, пятница с 9:00 до 17:00.
Перерыв с 13:00 до 14:00

Сегодня 45